Фотографии черепа человека

Когда я моделировал череп человека в Blender 3d, у меня не было хороших фотографий реального черепа. Конечно если поискать в сети, то фотографии можно найти, но....

Но те фотографии что я нашел, они были фотографии разных черепов: одна фотография - череп в одном ракурсе, другая в другом ракурсе и вообще не того человека, или вообще хрень какая - то.

Вот и получается чтобы изучить пластику/форму черепа и его костей, не хватает одной фотографии, надо много фотографий, с разных ракурсов, с хорошим разрешением, и хорошим качеством, а главное: только одного черепа а не разных, и не модели (гипсовой, пластмассовой, или какой-либо там) - а реального черепа, человеческого!.

На реальном черепе (тот, что из кости) есть все детали, все нюансы, те которые обычно отсутствуют в моделях, т.к. считаются не важными, для изучаемого предмета.

Так в анатомии Барчаии - фиг вы найдете хорошо и полного описания черепа человека, и уж тем более краниометрических точек. По не понятной причине, Барчаии мало уделил внимание к форме черепа, в отличии от Глицеску.

В трехтомнике пластической анатомии Глицеску, есть подробное описание черепа для художника. Глицеску, рассматривает вопросы: общей анатомии черепа (то, что есть общее у всех), краниологии/антропологии (различии мужского от женского, разных рас и т.д.), морфологии черепа, а так же возрастных изменений, и дает описание по каким признакам рисовать портрет человека, как походить к вопросу изучения формы и пластики головы.

Дабы вы не мучилась как я, с изучением черепа вот вам фотографии:

http://fotki.yandex.ru/users/gochcha/view/392006

Комментариев нет:

Отправить комментарий